×
Vous avez déjà voté pour ce commentaire
En haut

Horaire

30 Mai à 15:00
31 Mai à 13:00
1 Juin à 12:00

Lancée en illuminations les 30 et 31 décembre derniers lors de la traditionnelle cérémonie de la Restauration, la célébration des 200 ans de l’entrée de Genève dans la Confédération suisse se poursuit lors du week-end de l’Ascension. Au programme, trois jours de festivités et de découvertes, pour tous les publics, autour de la Rade.

Le 30 mai

18h30 - Les Cormalins - Jardin Anglais

15h00 - Mystères et Diableries (conte) - Jardin Anglais

16h00 - A minuit tapant… (conte) - Jardin Anglais

17h00 - DJ Doca - La Plage (Quai Gustave-Ador)

17h00 - Sur le chemin de la Treille (conte) - Jardin Anglais

19h00 - Alder Family - Jardin Anglais

18h00 - En chemin, il se passe toujours quelque chose (conte) - Jardin Anglais

19h45 - Mark Kelly - Grande scène (Quai Gustave-Ador)

20h30 - Hundred Days - Grande scène (Quai Gustave-Ador)

21h00 - Thierry Romanens - Jardin Anglais

21h30 - Mahadev Cometo (Al Comet) et Jean-Louis Gafner - Scène du lac (Quai Gustave-Ador)

22h45 - Mourah - Jardin Anglais

22h45 - Professor Wouassa - Grande scène (Quai Gustave-Ador)

00h00 - DJ Click

Le 31 mai

13h00 - La débrouille des p’tits gars (conte) - Jardin Anglais

14h00 - DJ Doca - La Plage (Quai Gustave-Ador)

14h00 - Quel charivari ! (conte) - Jardin Anglais

16h00 - Les petits métiers, le petit peuple (conte) - Jardin Anglais

17h00 - Quand le diable s’en mêle (conte) - Jardin Anglais

17h30 - Les Cormalins | Appel au cor des Alples - Jardin Anglais

18h00 - Dans mon corbillon, y’a du cardon (conte) - Jardin Anglais

18h00 - J.-F.Michel et le Polybrass - Jardin Anglais

18h15 - Urban Level et Unidos de Genève - Grande scène (Quai Gustave-Ador)

18h45 - DJ Doca - La Plage (Quai Gustave-Ador)

20h00 - Tweek  - Grande scène (Quai Gustave-Ador)

21h00 - Guillaume Perret & The Electric Epic - Jardin Anglais

22h45 - Aloan  - Grande scène (Quai Gustave-Ador)

00h00 - HMF - Jardin Anglais

00h15 - The Floating Point - Scène du lac (Quai Gustave-Ador)

Le 1er juin

12h00 - DJ Doca - La Plage (Quai Gustave-Ador)

13h00 - Les Cormalins | Appel au cor des Alples - Jardin Anglais

13h30 - Alder Family - Jardin Anglais

14h00 - Avec humour et tendresse, contons la misère du petit peuple (conte) - Jardin Anglais

15h00 - Remous dans nos campagnes (conte) - Jardin Anglais

15h30 - Boogaloo Emotive Person - Jardin Anglais

16h00 - Les petits métiers, le petit peuple (conte) - Jardin Anglais

16h45 - Palenque La Papayera

17h00 - Tourne la roue, passe le temps, reste l’histoire (conte) - Jardin Anglais

18h00 - Melodias del Ayer - Jardin Anglais

19h15 - NajaVibes - Grande scène (Quai Gustave-Ador)

20h30 - Aqua Potable - Jardin Anglais

21h30 - Mahadev Cometo (Al Comet) et Jean-Louis Gafner - Scène du lac (Quai Gustave-Ador)

0 commentaires